現在、このページのスマホ対応を進めております。
完成まで、PC用デザインにてお使いください。 X 閉じる

幼稚園児に大人気!アンパンマン・ワッペン

 

仕方なく高いパックご飯を買う

2024年9月4日[水] 21:25:49

このページのトップへ

仕方なく高いパックご飯を買う

我が家ではレンジ加熱で食べられる
ご飯、所謂パックご飯を利用する
ことが多いのですが、少し前から
いつも買う業務スーパーで売り切れ
状態が続いていました。

昨日とうとう買い置きが無くなって
しまったので、普通のお米を炊いて
食べました。

しかしパックご飯が欲しい!って
ことで他の店も調べてみましたが、
やはり売り切れか、業務スーパーより
かなり割高(2倍近い価格の物も)で
とても手が出せるものでは無いです。

今日ロヂャースに行ってみたところ、
業務スーパーの商品(200g×3個)より
量が少ない(180g×3個)にも関わらず
価格が10円高い物が売っていて、
でも背に腹は代えられないってことで
1パック買ってきました。

幸いロヂャースの商品は潤沢に並んで
いた
ので、業務スーパーの商品が
また並ぶまでのつなぎで買おうかと
思います。

まぁ業務スーパーの商品にしたって
前は1パック177円だったのが183円に
なり、今や228円とどんどん値上げ
されています。
※価格は税別

だんだん生活しづらくなって行くなぁ。

  • 60.7 kg   17.5 %
  • 60.9 kg   16.2 %

気になった日記などは「ぐりぐり」しましょう。 "1ぐり"増えます。3ぐり


 
名前: 
コメント: 
 

 
 
 
   

ピックアップメニュー

コメントを書き込まれた日記

過去の日記にリンクする方法
  • ★Mimi★さん1日前
  • ★Mimi★さん2日前
ちょっと安い羊羹
  • ★Mimi★さん3日前
  • ★Mimi★さん4日前
久々の正露丸
  • ★Mimi★さん1週間前
ようかんが値上げ!
  • ★Mimi★さん1週間前
サツマイモの“皮”を有効活用
  • ★Mimi★さん2週間前
  • 神河 由実さん2週間前
またバウムクーヘンが当たった
  • ロゼワインさん1ヶ月以上前
かかとが痛い(泣)
  • ロゼワインさん1ヶ月以上前

お気に入り

お気に入りはありません